7 Апреля 2017
С 1 января 2016 года на территории Саратовской области действует Закон № 178-ЗСО от 24 декабря 2015 года, который установил компенсацию расходов по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее - компенсация за кап. ремонт) для 80-летних граждан, проживающих одиноко или в семье неработающих пенсионеров, - в размере 100%.
До 1 января 2017 года граждане, достигшие возраста 80 лет и имеющие льготный статус (ветеран труда, ветеран труда Саратовской области, инвалид войны, реабилитированное лицо и др.), могли воспользоваться компенсацией за кап. ремонт либо в соответствии со 178-ЗСО, либо в составе ежемесячной компенсации расходов на оплату ЖКУ, выплачиваемой по другим законам области, по выбору.
С 1 января 2017 года внесены изменения в Закон 178-ЗСО, в соответствии с которыми граждане, достигшие возраста 80 лет и имеющие льготный статус, имеют право воспользоваться одновременно компенсацией за кап. ремонт в соответствии с 178-ЗСО, а также сохранить за собой право получения компенсации за кап. ремонт, входящей в состав ежемесячной компенсации расходов на оплату ЖКУ, выплачиваемой по другим законам области.
Для назначения компенсации расходов по уплате взноса на кап. ремонт общего имущества в многоквартирном доме в соответствии со 178-ЗСО, необходимо в орган социальной защиты по месту жительства обратиться с заявлением. Для назначения необходимы следующие документы:
- паспорт (в том числе и на членов семьи проживающих совместно);
- трудовая книжка (в том числе и на членов семьи проживающих совместно);
- документ о праве собственности на жилое помещение;
- справка о составе семьи;
- документы о начислении и оплате взноса на капитальный ремонт;
- реквизиты счета, на который следует перечислять денежные средства.
Консультацию по всем вопросам можно получить в центре социальной защиты населения по адресу: р.п. Лысые Горы, пл. 50 лет Октября, 12/2,
телефон для справок 2-18-69