Государственное автономное учреждение Саратовской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Лысогорского района»


Официальный сайт

Адрес: 412860, Саратовская область, р.п. Лысые Горы, ул. Железнодорожная, д.31; e-mail:  lcorcson@mail.ru





Будем вечно молодыми!

Будем вечно молодыми! 14 Октября 2015
        Во все времена молодежь была центром внимания любого государства, как будущее народа, эпохи. И это, безусловно, правильно. Но что делать людям, чьё время активного участия в жизни общества  ушло в прошлое,  хотя душа так и не состарилась, а опыт, приобретенный  годами, негде больше применить. Именно для пожилых людей, юных душой, в нашей области второй год в городе Марксе на территории детского лагеря «Ровесник», проходит праздник «Серебряный возраст». Организаторы этого замечательного мероприятия, Министерство социального развития Саратовской области и ОАО  «Саратовнефтегаз» предусмотрели всё: интересы людей, их вкусы и увлечения, даже музыка на дискотеке звучала та, которая была популярна в дни нашей молодости. За два дня было дано три концерта артистов ансамблей русской народной песни и танца. Открытие праздника состоялось вечером. В зале непринужденная, дружественная обстановка, как будто собравшиеся здесь люди всю жизнь знали друг друга. Ведущая программы Наталья – задорная, обаятельная, молодая женщина никого не оставила равнодушным: задавала шутливые вопросы, проводила интересные конкурсы. А на дискотеке не было пожилых: под любимые мелодии самозабвенно танцевали люди, у которых  как будто и не было за плечами более шести десятков  лет. Наутро чествовали супружеские пары, отметившие золотую свадьбу. Столько теплых слов, добрых пожеланий прозвучало в адрес юбиляров. Конечно, это поздравление  виновникам торжества запомнится на всю жизнь.
         Красочные, яркие экспонаты украсили выставку – ярмарку «Осенние фантазии». Это буйство осенней природы нужно видеть своими глазами. Лысогорская выставка получила оценку как самая интеллигентная. Поделки, сделанные непревзойденной мастерицей Любовью Андреевной Лопатниковой, очень удачно отличались от всех остальных интересными творческими находками, необычным оформлением. Так одна из представительниц комиссии, оценивая выставку отметила, что впервые видит божью коровку, изготовленную из яблока. Не ударили в грязь лицом лысогорцы, принимавшие участие в художественной самодеятельности среди коллективов области. Песня «Атаман» в исполнении Поздышевой Л.Ф. и Орловой В.М. зрители приняли на «Ура». В этот же день работали две студии:  художественная мастерская и литературная гостиная, хозяйкой которой была Наталья Сергеевна Крашенникова из г. Вольска. Перед аудиторией выступил поэт, заслуженный писатель России Деянов Юрий Алексеевич, проживающий в Новых Бурасах. Он читал свои стихи, а поэма «Гульнара» многих слушателей гостиной тронула до слёз. Читали стихи и другие посетители, свои или любимых поэтов.     
        Праздник завершился шикарным ужином и гала-концертом артистов ансамбля «Калядки » из г. Саратова. В концерте участвовали не только артисты, но и зрители зала, пели, танцевали, всем участникам праздника были вручены ценные подарки. Как много приятных впечатлений осталось от этих встреч. Сколько новых интересных знакомств совершено за это  короткое время! Ни одного недовольного лица. Море улыбок и лучистых молодых глаз на морщинистых лицах пожилых людей. Это ли не счастье! А эти дни были  действительно счастливыми и радостными. Как жаль, что так быстро они пролетели. Мы очень благодарны организаторам праздника, а также благодарим  директора ГАУ СО ЦСЗН Лысогорского района И.В.Репьеву и начальника отдела срочного социального  обслуживания О.М. Антонову за предоставленную возможность участвовать в проекте «Серебряный возраст». Такие мероприятия особенно важны в нашем возрасте, когда кажется, что жизнь постепенно вычеркивает тебя со своих страниц. А ты, напротив, чувствуешь, что пришло наконец-то время заняться тем, что мечтал делать всю жизнь, но на что никогда не оставалось времени. Именно эти возможности раскрывают перед нами люди, обращающие внимание на  нас пенсионеров. За заботу, которой они нас окружают, прислушиваются к нашим желаниям, приносим огромную благодарность. Живите долго и радуйте нас своей добротой и щедростью ваших сердец. Да храни вас Господь.
                                                                            В.М. Орлова, участница областного мероприятия «Серебряный возраст»

Возврат к списку